Teknik Mesin SMKN 1 Cikampek

Jadikan Kami Manusia Yang Lebih Berkarakter

  • Ziddu Upload Share Earn Free

  • Katagori

  • Komentar Terakhir

    pemesinansmkckp on Contoh RPP Mesin
    ilmuanmesin on Contoh RPP Mesin
    pemesinansmkckp on Alumni dan Siswa Mesin
    ahmad345 on Alumni dan Siswa Mesin
    pemesinansmkckp on Hari Guru
  • RSS Berita Terkini

    • Sebuah galat telah terjadi; umpan tersebut kemungkinan sedang anjlok. Coba lagi nanti.
  • RSS Berita SMK

    • Pendataan PPDB dan Siswa SMK Tahun 2014 Desember 24, 2014
      . Kepala SMK Pusat Layanan TIKSeluruh Indonesia Dalam rangka penyaluran BOS tahun 2014 semester II dan pelaksanaan kurikulum 2013 dengan ini kami menugaskan Tim Pendataan pada SMK Pusat Layanan TIK mengumpulkan data Penerimaan Peserta Didik Baru dan Siswa SMK tahun Pelajaran 2014/2015 di Kabupaten/Kota yang menjadi binaan wilayah tugasnya.Untuk mempercepat p […]
    • HATI HATI PENIPUAN BANTUAN SARPRAS Desember 4, 2014
      . Kepala SMKSe-Indonesia (terlampir)Diberitahukan telah beredar surat PENIPUAN untuk kegiatan bimtek untuk bantuan sarana prasarana SMK sebagaimana terlampir, mohon kepala SMK terlampir tidak menanggapi surat tersebut karena dipastikan undangan tersebut adalah PENIPUAN.Yang menunjukan surat tersebut palsu diantaranya :Judul program bantuan tidak termasuk dal […]

Melakukan Pekerjaan Dengan Mesin Bubut

Posted by pemesinansmkckp pada November 7, 2009

Businessman_cries

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan            : SMK Negeri 1 Cikampek

Program Keahlian              : Teknik Pemesinan

Mata Pelajaran                   : Kompetensi Kejuruan Teknik Pemesinan

Kelas/semester                   : XI/4

Alokasi waktu                    : 6 X 45 menit (1 X Pertemuan)

Standar Kompetensi        : Melakukan Pekerjaan Dengan Mesin Bubut

Kode Kompetensi            : KK-014.09

Kompetensi Dasar          : Pengoperasian Mesin Bubut

Indikator                        : Proses memperbesar lubang, membor, mereamer, membuat ulir tunggal, memotong dilakukan sesuai spesifikasi

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu:

  1. Melakukan proses memperbesar lubang dengan mata bor dan pahat bubut.
  2. Menghaluskan dan pengepasan lubang dengan proses mereamer.
  3. Membuat ulir tunggal dengan pahat ulir pada mesin bubut.
  4. Memotong benda kerja dengan pahat potong pada mesin bubut.

B. Materi Pembelajaran

  1. Proses pembuatan lubang dengan center bor dan mata bor.
  2. Memperbesar lubang dengan cara membubut dalam.
  3. Menghaluskan dan mengepaskan lubang dengan reamer mesin.
  4. Membubut ulir tunggal
  5. Pemotongan benda dengan pahat potong pada mesin bubut.

C. Metode Pembelajaran

  1. Ceramah
  2. Demontrasi
  3. Pengamatan
  4. Tanya Jawab

D. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Kegiatan

Kegiatan

Waktu

Kegiatan Awal/Pendahuluan
  1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
  2. Absensi siswa
  3. Pree test : peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dan mendemonstrasikan operasi bubut.
  4. Menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta didik  dengan materi baru.

3’

2’

5’

5’

Kegiatan Inti
  1. Menjelaskan proses pembuatan lubang dengan center bor dan mata bor secara bertahap.
  2. Menjelaskan kecepatan putaran mesin sesuai ukuran mata bor.
  3. Mendemontrasikan cara membuat lubang dengan mata bor.
  4. Memberikan kepada peserta didik untuk bertanya.
  5. Menjelaskan cara memperbesar lubang dengan membubut dalam.
  6. Mendemontrasikan cara membubut dalam.
  7. Memberikan kepada peserta didik untuk bertanya.
  8. Menjelaskan cara mereamer pada mesin bubut.
  9. Mendemontrasikan cara mereamer.
  10. Memberikan kepada peserta didik untuk bertanya.
  11. Menjelaskan proses membubut ulir tunggal.
  12. Mendemontrasikan cara membubut ulir tunggal.
  13. Memberikan kepada peserta didik untuk bertanya.
  14. Menjelaskan cara pemotongan benda kerja pada mesin bubut.
  15. Mendemontrasikan cara pemotongan benda kerja pada mesin bubut.
  16. Memberikan kepada peserta didik untuk bertanya.
  17. Peserta didik membuat benda kerja berdasarkan job sheet dan sesuai materi ajar.

10’

5’

10’

5’

10’

10’

5’

5’

5’

5’

10’

10’

5’

10’

10’

5’

120’

Kegiatan Penutup
  1. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja
  2. Pengarahan evaluasi kerja
  3. Pemberian tugas(laporan kerja)
  4. Do’a ; Salam penutup

5’

5’

3’

2’

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

  1. Modul M7.6A
  2. Buku alat-alat perkakas jilid 3 (Harun)
  3. Macam-macam alat potong
  4. Macam-macam alat ukur
  5. Mesin Bubut dan Kelengkapannya
  6. Peralatan kunci penunjang mesin bubut
  7. Job sheet
  8. Benda Kerja
  9. Peralatan kesehatan dan keselamatan kerja

F. Penilaian Hasil Belajar

‘1. Prosedur Penilaian : a. Penilaian hasil pengamatan kerja

b. Penilaian hasil produk kerja

2. Jenis dan Bentuk Tes : a. Tes Praktik

3. Job sheet :

gambar kerja4. Kunci Jawaban

Sesuai standar penilaian latihan benda kerja di bengkel (lihat lembar penilaian).

5. Kriteria Penilaian

70-79  : Memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja dengan bimbingan

80-89   : Memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan

90-100 : Di atas kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan

6. Lembar Penilaian

DAFTAR CEK PENGAMATAN KERJA

MENGGUNAKAN MESIN BUBUT

Nama Job               : Handle

Nama Siswa            : ………………………….

Nomor Siswa          : ………………………….

TAHAPAN URAIAN YANG DIAMATI

HASIL

PENGAMATAN

YA

TIDAK
I. Persiapan a. Mempersiapkan alat K3
b. Membaca dan memahami gambar kerja
c. Mempersiapkan mesin bubut beserta kelengkapannya
d. Membaca dan memahami SOP
II. Proses a. Menggunakan alat-alat K3
b. Menerapkan prosedur K3
c. Menggunakan mesin sesuai petunjuk SOP
d. Menetapkan putaran dan feeding mesin sesuai   ketentuan
e. Prosedur dan langkah kerja sesuai
f. Memeriksa hasil pekerjaan
g. Menggunakan alat-alat sesuai fungsinya
h. Menempatkan ala-alat dengan rapi dan aman
i. Memeriksa ulang hasil pekerjaan sebelum diserahkan
III. Penutup/akhir kerja a. Membersihkan mesin dan perlengkapannya
b. Membersihkan alat-alat
c. Membersihkan lingkungan kerja
d. Mengendalikan perlengkapan mesin pada tempatnya
e. Mengembalikan alat-alat sesuai dengan yang dipungut

LEMBAR PENILAIAN HASIL KERJA

MENGGUNAKAN MESIN BUBUT

Nama Job               : Handle

Nama Siswa            : ………………………….

Nomor Siswa          : ………………………….

NO. HASIL KERJA GO NO GO KETERANGAN
1 Ukuran panjang 120 mm
2 Ukuran ø 35 mm
3 Ukuran ø 25 mm
4 Ukuran ø 12 H7
5 Panjang Kedalaman
6 Ketirusan
7 Panjang Ulir 28 mm
8 Lebar Alur 3 mm
9 Radius Alur 1,5 mm
10 Ulir M 12 x 1.75
11 Panjang 55 mm
12 Ukuran ø 20 mm

Keterangan :

*) Menggunakan GO / NO GO

**) Penilaian Ditentukan dengan :

-    Masuk pada daerah Toleransi            = Skor maksimum x 100%

-    Perbaikan                                                   = Skor maksimum x 80%

-    Gagal                                                            = Skor 0

About these ads

Tinggalkan Balasan

Please log in using one of these methods to post your comment:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

 
Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: