Melakukan Pekerjaan Dengan Mesin Bubut
Posted by pemesinansmkckp pada November 7, 2009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Cikampek
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Teknik Pemesinan
Kelas/semester : XI/4
Alokasi waktu : 6 X 45 menit (1 X Pertemuan)
Standar Kompetensi : Melakukan Pekerjaan Dengan Mesin Bubut
Kode Kompetensi : KK-014.09
Kompetensi Dasar : Pengoperasian Mesin Bubut
Indikator : Proses memperbesar lubang, membor, mereamer, membuat ulir tunggal, memotong dilakukan sesuai spesifikasi
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu:
- Melakukan proses memperbesar lubang dengan mata bor dan pahat bubut.
- Menghaluskan dan pengepasan lubang dengan proses mereamer.
- Membuat ulir tunggal dengan pahat ulir pada mesin bubut.
- Memotong benda kerja dengan pahat potong pada mesin bubut.
B. Materi Pembelajaran
- Proses pembuatan lubang dengan center bor dan mata bor.
- Memperbesar lubang dengan cara membubut dalam.
- Menghaluskan dan mengepaskan lubang dengan reamer mesin.
- Membubut ulir tunggal
- Pemotongan benda dengan pahat potong pada mesin bubut.
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Pengamatan
- Tanya Jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan |
Kegiatan |
Waktu |
Kegiatan Awal/Pendahuluan |
|
3’ 2’ 5’ 5’ |
Kegiatan Inti |
|
10’ 5’ 10’ 5’ 10’ 10’ 5’ 5’ 5’ 5’ 10’ 10’ 5’ 10’ 10’ 5’ 120’ |
Kegiatan Penutup |
|
5’ 5’ 3’ 2’ |
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
- Modul M7.6A
- Buku alat-alat perkakas jilid 3 (Harun)
- Macam-macam alat potong
- Macam-macam alat ukur
- Mesin Bubut dan Kelengkapannya
- Peralatan kunci penunjang mesin bubut
- Job sheet
- Benda Kerja
- Peralatan kesehatan dan keselamatan kerja
F. Penilaian Hasil Belajar
‘1. Prosedur Penilaian : a. Penilaian hasil pengamatan kerja
b. Penilaian hasil produk kerja
2. Jenis dan Bentuk Tes : a. Tes Praktik
3. Job sheet :
Sesuai standar penilaian latihan benda kerja di bengkel (lihat lembar penilaian).
5. Kriteria Penilaian
70-79 : Memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja dengan bimbingan
80-89 : Memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan
90-100 : Di atas kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan
6. Lembar Penilaian
DAFTAR CEK PENGAMATAN KERJA
MENGGUNAKAN MESIN BUBUT
Nama Job : Handle
Nama Siswa : ………………………….
Nomor Siswa : ………………………….
TAHAPAN | URAIAN YANG DIAMATI |
HASIL |
|
|
PENGAMATAN |
||||
YA |
TIDAK | |||
I. Persiapan | a. Mempersiapkan alat K3 | |||
b. Membaca dan memahami gambar kerja | ||||
c. Mempersiapkan mesin bubut beserta kelengkapannya | ||||
d. Membaca dan memahami SOP | ||||
II. Proses | a. Menggunakan alat-alat K3 | |||
b. Menerapkan prosedur K3 | ||||
c. Menggunakan mesin sesuai petunjuk SOP | ||||
d. Menetapkan putaran dan feeding mesin sesuai ketentuan | ||||
e. Prosedur dan langkah kerja sesuai | ||||
f. Memeriksa hasil pekerjaan | ||||
g. Menggunakan alat-alat sesuai fungsinya | ||||
h. Menempatkan ala-alat dengan rapi dan aman | ||||
i. Memeriksa ulang hasil pekerjaan sebelum diserahkan | ||||
III. Penutup/akhir kerja | a. Membersihkan mesin dan perlengkapannya | |||
b. Membersihkan alat-alat | ||||
c. Membersihkan lingkungan kerja | ||||
d. Mengendalikan perlengkapan mesin pada tempatnya | ||||
e. Mengembalikan alat-alat sesuai dengan yang dipungut | ||||
LEMBAR PENILAIAN HASIL KERJA
MENGGUNAKAN MESIN BUBUT
Nama Job : Handle
Nama Siswa : ………………………….
Nomor Siswa : ………………………….
NO. | HASIL KERJA | GO | NO GO | KETERANGAN | ||||
1 | Ukuran panjang 120 mm | |||||||
2 | Ukuran ø 35 mm | |||||||
3 | Ukuran ø 25 mm | |||||||
4 | Ukuran ø 12 H7 | |||||||
5 | Panjang Kedalaman | |||||||
6 | Ketirusan | |||||||
7 | Panjang Ulir 28 mm | |||||||
8 | Lebar Alur 3 mm | |||||||
9 | Radius Alur 1,5 mm | |||||||
10 | Ulir M 12 x 1.75 | |||||||
11 | Panjang 55 mm | |||||||
12 | Ukuran ø 20 mm |
Keterangan :
*) Menggunakan GO / NO GO
**) Penilaian Ditentukan dengan :
– Masuk pada daerah Toleransi = Skor maksimum x 100%
– Perbaikan = Skor maksimum x 80%
– Gagal = Skor 0
Tinggalkan Balasan